Новости

     

 

18 и 19 декабря 2018 года, в Николо-Богоявленском морском соборе состоялись богослужения, посвященные дню памяти святителя Христова и чудотворца Николая. Торжества начались в нижнем храме собора. Перед всенощным бдением была совершена малая вечерня с акафистом святителю. По окончании акафиста чтимый чудотворный образ был перенесен в верхний храм собора на время всенощного бдения.


Всенощное бдение в соборе возглавил настоятель протоиерей Богдан Сойко в сослужении клириков собора. После полиелея верующие были помазаны маслом с добавлением мира, привезенного с итальянского города Бари.


Божественную Литургию в сам день праздника возглавил Преосвященнейший Назарий, епископ Кронштадтский в сослужении Преосвященнейшего Мстислава, епископа Тихвинского и Лодейнопольского, и Преосвященнейшего Игнатия, епископа Армавирского и Лабинского, а также духовенства города и клириков собора. На богослужении присутствовали представители судостроительных предприятий, военно-морского флота, дипломатического корпуса Санкт-Петербурга. По окончании Литургии был совершен молебен святителю Христову и Чудотворцу Николаю.


В своем приветственном слове владыка Назарий отметил особое почитание святителя Николая у нас на Руси, а также напомнил о многочисленных свидетельствах помощи, которую являет этот святой всем, кто обращается к нему в своих искренних молитвах. Также был зачитан приветственный адрес от исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга А. Д. Беглова. В ответной речи настоятель поблагодарил владык за богослужение и пожелал всем присутствующим особой помощи святителя Николая.

 

 

Новости

Prev Next