Крещение

Таинство святого Крещения – есть первое таинство, к которому приступает человек, начинающий свой путь к Богу. Именно с него начинается христианская жизнь, поэтому оно часто называется дверью в Церковь Христову. Только принявший Таинство Крещения человек может приступать к другим таинствам.
        

Таинство крещения есть такое священное действие, в котором верующий во Христа, через троекратное погружение тела в воду, с призыванием имени Пресвятой Троицы - Отца и Сына и Святого Духа, омывается от первородного греха, а также и от всех грехов, совершенных им самим до крещения, возрождается благодатью Духа Святого в новую духовную жизнь (духовно рождается) и делается членом Церкви. Вода – один из самых древних религиозных символов. В Священном Писании она символизирует жизнь (Ис. 35, 6-7), а также духовную и нравственную чистоту жизни (Ис. 1, 16).
     

Крещение – таинство Богоустановленное. Перед началом своей проповеди Иисус Христос приходит к Иоанну Крестителю на Иордан и, принимает крещение Иоанново. Но не для того, чтобы очиститься от грехов, так как был безгрешен, но  «чтобы исполнить всякую правду», то есть своим собственным примером указать на его необходимость. Эта необходимость подтверждается и в других местах Священного Писания. «Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царство Божие, - приводит слова Спасителя апостол и евангелист Иоанн Богослов (Ин. 3, 5).
      

Первоначально Крещение совершалось через погружение в воду. Да и само название «Крещение» происходит от греческого слова буквально означающего «погружение». Первоначально крестили на открытых водоемах, затем стали строиться баптистерии со специальной купелью, в которую и погружался человек. Практика обливания и окропления более поздняя, но допустимая, если нет условий для полного погружения.
       

Крещение может совершаться как над взрослыми людьми, так и над младенцами.  От взрослого человека требуется сознательное желание стать христианином, опирающееся на крепкую веру. Вера – главное условие действенности таинства. «Кто будет веровать и крестится, спасен будет, а кто не будет веровать, осужден будет»(Мк. 16, 16). Взрослый уже к моменту крещения должен знать основные вероучительные истины Церкви находящиеся в Символе Веры. В древней Церкви для достижения этого существовала практика оглашения – занятий раскрывающих христианское вероучение. В настоящее время эта практика возрождается. Младенцев Православная Церковь крестит по вере родителей и воприемников (крестных родителей). В случае Крещения крестные родители дают обязательство воспитать детей в вере и сделать их Крещение сознательным.

 

Таинство Крещения совершается однажды в жизни. Оно является лишь первой ступенью восхождения души к Богу, и если за ним не следует обновление всей жизни, духовное перерождение, решительный отказ от греховной жизни, то оно не приносит плода. Если же Крещение было только формальностью, данью традиции или моде, и человек продолжает жить как язычник или неверующий, он лишается всех плодов таинства и отлучает себя от Христа.

 

 Проповедь перед крещением

 

 

 Помазание святым Елеем

 

 

 Крещение

 

 

 Крещение

 

 

 Пострижение волос