Воскресная школа

 

Воскресная школа для детей  

ЗАПИСЬ в Детскую воскресную школу. И создаётся группа для детей 5-6 лет...

Желающим надо подойти с ребенком на собеседование в воскресенье 17-го сентября в школу при соборе с 13 до 15 часов. 

Если у Вас есть вопросы по обучению или по собеседованию, пишите Ольге Михайловне. 

Ждём на собеседование родителей и детей вместе

Также собеседования будут 24-го сентября, с 13-15 часов. 

 ЗАПИСАТЬСЯ: 

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSePQK0SZzbIy2PmZwmvwLwz8-Big7RWSuH1IA6pF1kGXL9gDA/viewform?pli=1

 

 

    

При Николо-Богоявленском морском соборе с 1987 года действует воскресная школа для детей, которая ставит своей целью не только дать юному человеку знания Священной истории, устава, катехизиса, но и, самое главное, воспитать человека достойным христианином. На благо этой цели трудится духовенство собора. Занятия воскресной школы начинаются в сентябре и оканчиваются в мае и проходят в административном здании собора. В воскресной школе обучаются дети с 7 до 14 лет. Кроме этого организован отдельный класс для занятий дошкольной группы.
       

        

В нашей воскресной школе преподаются следующие дисциплины:
- Закон Божий
-Библейская история
-Ветхий и Новый завет
-Катехизис
-Церковная история.
      

Особенностью нашей воскресной школы является то, что преподавание в ней совершается исключительно священнослужителями и церковнослужителями собора. Все священники собора являются преподавателями воскресной школы.
      

Помимо основных занятий воспитанники нашей воскресной школы имеют возможность заниматься в детском хоре. На спевках дети разучивают богослужебные песнопения и с успехом исполняют их затем на богослужениях. Один раз в два месяца, а бывает и чаще,  для учащихся школы совершается Божественная Литургия при непосредственном участии детей в пении, и чтении на клиросе. Мальчики, учащиеся воскресной школы, получившие благословение настоятеля, помогают в алтаре во время богослужений праздничных и воскресных дней.
          

При школе действует кружок бисероплетения, рисования, английского языка. Воскресная школа принимает участие в Епархиальных Рождественских и Пасхальных выставках, представляя рисунки и поделки детей. К Рождеству Христову и к Пасхе учащиеся воскресной школы готовят театрализованные костюмированные спектакли и концерт. После выступления детей приветствует и вручает им праздничные подарки настоятель собора протоиерей Богдан и совершается праздничный обед.
        

Одной из важных форм образования являются паломнические поездки учащихся Воскресной школы по святым местам Санкт-Петербурга и области. Во время поездок дети имеют возможность прикоснуться к святыням Петербургских монастырей и храмов, узнать историю их появления, а также после этого поделиться друг с другом впечатлениями от поездки. Паломничество оставляет в душах детей неизгладимый след и поэтому такие поездки очень полюбились нашими учащимися и их родителями. За последнее время собором были организованы паломническая поездка в город Тихвин, к чудотворному образу Божией Матери Тихвинской, а также в монастырь св. преп. Антония Дымского и поездка в Кронштадт. Кроме того, для учащихся воскресной школы была организована автобусная экскурсия, темой которой было «Деревянное храмовое зодчество Петербурга и области».
        

Набор в 1 класс осуществляется в начале сентября, о чем дополнительно вывешивается объявление.

 

 

 

 

 

Воскресная школа для взрослых

Важной составляющей образовательной деятельности прихода является воскресная школа для взрослых. Она проходит в Верхнем храме собора каждую субботу в 17.00 перед вечерним богослужением. На занятиях, которые проводятся священнослужителями собора, рассматривается широкий круг вопросов вероучения православной Церкви, богослужения и истории его формирования, толкования и понимания текста Священного Писания, общецерковной истории и истории Русской Православной Церкви. 
         

После занятия прихожане имеют возможность задать вопросы священнику, касающиеся рассматриваемой темы. Эти занятия пользуются огромным успехом у прихожан, собирают множество людей и адресованы широкому кругу слушателей. На занятия приглашаются все желающие интересующиеся христианским вероучением, постоянные прихожане, новокрещенные или только готовящиеся ко Святому Крещению. Эти занятия позволяют глубже познакомиться с основами Православной веры.