В Николо-Богоявленском соборе совершили литию по морякам подводной лодки «К-159»
По благословению настоятеля протоиерея Алексия Склярова 30 августа в Николо-Богоявленском морском соборе совершили литию по морякам, погибшим на подводной лодке К-159 в Баренцевом море 30 августа 2003 года.
Заупокойное богослужение совершил священник Андрей Бондарев и протодиакон Константин Маркович.
Вечная память!
Справка:
К-159 — советская атомная подводная лодка проекта 627А «Кит», выведенная из боевого состава флота и с 1989 года находившаяся на приколе в губе Гремиха в ожидании утилизации, с невыгруженными активными зонами реакторов.
30 августа 2003 года подлодку буксировали на четырёх понтонах из Гремихи на судоремонтный завод «Нерпа» в Снежногорске для разделки. В условиях сильного шторма понтоны оторвались, и лодка, потеряв плавучесть, затонула вблизи острова Кильдин на глубине около 170 метров.
На борту находились 10 членов экипажа, сопровождавших буксировку. Спасти удалось только одного моряка, тела ещё нескольких погибших были подняты из воды. Погибли 9 человек.
Оба реактора лодки были приведены в безопасное, заглушённое состояние ещё до буксировки, поэтому радиационной угрозы удалось избежать, хотя затонувшая К-159 по сей день остаётся на дне Баренцева моря.
Трагедия К-159 стала одной из наиболее резонансных аварий постсоветского флота — лодку топили не в боевом походе, а уже списанной, при выполнении рутинной операции по утилизации.