В Николо-Богоявленском соборе совершили литию по морякам подводной лодки «К-56»
По благословению настоятеля протоиерея Алексия Склярова 14 июня в Николо-Богоявленском морском соборе совершили литию по морякам погибшим на подводной лодке в Японском море 14 июня 1973 года.
Заупокойное богослужение совершил иерей Виталий Дементьев.
Вечная память!
Справка:
К-56 возвращалась в базу после выполнения учебно-боевых задач. На борту, помимо штатного экипажа, находилась прикомандированная группа офицеров штаба. В условиях плохой видимости лодка следовала в надводном положении.
В 01:04 ночи, при входе в залив, произошло столкновение К-56 с научно-поисковым судном «Академик Берг». Судно на полном ходу ударило подводную лодку форштевнем в правый борт, в районе стыка I (торпедный/жилой) и II (аккумуляторный/жилой) отсеков.
В результате таранного удара в прочном корпусе образовалась пробоина размером около 5 метров. Мгновенно был полностью затоплен второй отсек, вода начала поступать в первый. Катастрофа развивалась стремительно — у моряков не было времени на спасение.
Погибли 27 человек: 16 членов экипажа и 11 прикомандированных офицеров (включая старшего на борту — командира бригады). Основной причиной гибели людей стало утопление в полностью залитых водой отсеках.
Лодка осталась на плаву благодаря герметичности переборок и своевременным действиям экипажа. К-56 своим ходом дошла до базы. Это был неядерный инцидент — затопленный реакторный отсек не пострадал. После аварии лодка была восстановлена и прослужила до 1992 года. Катастрофа стала одной из самых тяжелых по числу жертв в истории советского атомного флота в мирное время (уступая лишь гибели К-8, К-219 и «Комсомольца»).